学木工-好尚品

 找回密码
 注册

快捷登录

查看: 5920|回复: 15
打印 上一主题 下一主题

大家好,谁去过十里河?谁懂象牙果?

[复制链接]
跳转到指定楼层
木别墅
发表于 2012-10-31 10:56:03 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
十里和一进门前面的亭子卖的象牙果(不知道是象牙果还是菩提跟)挺好看的,我看上了一个800元,不知道贵不贵,也不知道是不是真的,谁说下哈

网上我看了看风化象牙果,都黄的啊,他卖的那个有黄的,有的有点发黑,不知道咋回事,也不知道是不是真的,呵呵
楼主热帖
收藏收藏 支持支持 反对反对 收录到花坛收录到花坛
木沙发
发表于 2012-10-31 11:23:37 | 只看该作者
有图吗?看看
。。。。。。。。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

木板凳
 楼主| 发表于 2012-10-31 11:57:54 | 只看该作者
小嘎鱼 发表于 2012-10-31 11:23
有图吗?看看
。。。。。。。。。。。

没拍,我没买东西,怕人家不让拍,呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

木地板
发表于 2012-10-31 12:26:45 | 只看该作者
象牙果不是值钱的东西,大的一斤5个左右也就四十多元吧。
回复 支持 反对

使用道具 举报

木龙骨
 楼主| 发表于 2012-10-31 13:22:29 | 只看该作者
雪雕6317 发表于 2012-10-31 12:26
象牙果不是值钱的东西,大的一斤5个左右也就四十多元吧。

他那个是比较圆的象牙果,不知道是不是真的,呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

6
发表于 2012-11-1 08:26:45 | 只看该作者
阿门/shuai 发表于 2012-10-31 13:22
他那个是比较圆的象牙果,不知道是不是真的,呵呵

如果是象牙果肯定是真的,要说便宜不,那肯定便宜啦你想啊,象牙要八千还不一定买的着,这个比象牙就多加了一个果字就便宜了这么多,快点买吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

7
 楼主| 发表于 2012-11-1 08:29:43 | 只看该作者
zmryclss 发表于 2012-11-1 08:26
如果是象牙果肯定是真的,要说便宜不,那肯定便宜啦你想啊,象牙要八千还不一定买的着,这个比象牙就多加 ...

........哥们,你太有才了
回复 支持 反对

使用道具 举报

8
发表于 2012-11-2 21:23:46 | 只看该作者
象牙果在网上搜下,很多,便宜的十几元一斤,好点的几元或上百元一个。初学者可买点便宜的练手。
回复 支持 反对

使用道具 举报

9
 楼主| 发表于 2012-11-2 21:35:04 | 只看该作者
拙木 发表于 2012-11-2 21:23
象牙果在网上搜下,很多,便宜的十几元一斤,好点的几元或上百元一个。初学者可买点便宜的练手。

搜了,没见有圆的,呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

10
发表于 2012-11-3 07:25:08 | 只看该作者
搜了,没见有圆的,呵呵http://item.taobao.com/item.htm?id=9098823676看看这里(不是广告)
回复 支持 反对

使用道具 举报

花坛数量:
3个
11
发表于 2012-11-3 21:52:01 | 只看该作者
您认为菩提根是嘛样的
回复 支持 反对

使用道具 举报

12
发表于 2012-11-4 18:46:47 | 只看该作者
你说的800元一个?雕刻好的物件儿?还是就单纯的果儿?
嘿嘿 是什么都不重要。800元就是贵 10里河 每个摊位都是一麻袋一麻袋的核桃。
一麻袋一麻袋的菩提串!一麻袋一麻袋的红木串!
大概04年我去的时候 见一摊主 2麻袋手串外地上倒呢!一问 都是“黄花梨”  ‘紫檀“啊  !咱不懂啊,但是我见到那摊主的脑袋上有很多的母牛在飞!!于是乎 撇撇嘴 扯乎~  您知道为什么叫10里河吗?水分大了去了。小心啊~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
回复 支持 反对

使用道具 举报

13
 楼主| 发表于 2012-11-4 19:31:13 | 只看该作者
秋抹魂 发表于 2012-11-4 18:46
你说的800元一个?雕刻好的物件儿?还是就单纯的果儿?
嘿嘿 是什么都不重要。800元就是贵 10里河 每个摊位 ...

就是圆珠手串啊,貌似花菩提根的,我不知道是不是真的风化象牙果,因为我网上没见过2-3厘米圆的,呵呵

紫檀和黄花梨好像品种挺多的价格差异也特别大吧,我也不太懂,呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

14
发表于 2012-12-20 18:30:15 | 只看该作者
你在十里河别的家看看,也有,就亭子那的摊主买的贵,我在他那看的没剥皮的风化果要30一个,嫌贵没买,后来在网上买2斤100元25个,便宜多了。今年在十里河市场外边马路边看见过你说的圆的,大概6元一个,我当时挑了12个跟他说5元一个,他不卖,我放下东西就走了,后来也没看见过
回复 支持 反对

使用道具 举报

15
 楼主| 发表于 2012-12-20 21:10:02 | 只看该作者
清风茶客 发表于 2012-12-20 18:30
你在十里河别的家看看,也有,就亭子那的摊主买的贵,我在他那看的没剥皮的风化果要30一个,嫌贵没买,后来 ...

是太贵,我网上看得风化的都黄的,他那个有点黑的我挺喜欢,不过我忍住了没买,哈哈
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

木工爱好者网站车贴
人一生中 必须有一样 不以此谋生的工作

Copyright ©2006 mgm1.diy.cc All Right Powered by 木工爱好者

本站信息均由会员发表,不代表学木工网立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉公安备案号 46010802000427 - 学木 工-好尚品

平平安安
TOP
快速回复 返回顶部 返回列表